Продолжайте пачкать своё ложе, и однажды вы задохнётесь в собственных отбросах

30 Ноябрь 2018
7827

Эти слова были сказаны в 1864 году вождём одного из индейских племен Америки, когда президент США предложил индейцам продать властям их земли и покинуть занимаемые ими территории. Ответ вождя всё еще остаётся актуальным. Можно сказать, что на сегодняшний день он даже более актуален.

Видя, как цивилизация превращает своё «ложе» в мусорную свалку, мы убеждаемся в прозорливости мудрого лидера племени лесных людей, которых белый человек считал дикарями. Ведь, как он и предполагал, растущие день ото дня горы мусора, производимого человечеством, уже превратились в самый настоящий кошмар.

Чистота является одной из важных составляющих жизни человека. Всевышний Аллах в качестве богослужения обязал нас соблюдать чистоту и сделал это условием действительности намаза и некоторых обрядов хаджа.

В Исламе чистоте отводится большая роль. Ведь соблюдение чистоты считается половиной веры, как об этом говорится в хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который передаётся от Абу Малика Аль-Ашари (да будет доволен им Аллах):

الطُّهُورُ شَطْرُ الْإِيمَانِ

«Чистота – это половина веры». (Муслим)

Концепция самосохранения в Исламе не ограничивается только охраной жизни от посягательств насильника, убийцы и т. д. Человек в Исламе обязан защитить себя и окружающих от всего, что причиняет вред или пагубу. Ведь в исламском шариате предотвращение (устранение) вреда и пагубных явлений предшествует обретению пользы.

Различные заболевания и причины, приносящие эти болезни, подобны этим пагубным явлениям. Болезни и недуги в теле человека вызывают у него неспособность реализовать свою роль в жизни. Точно так же по причине болезни человек не сможет исполнить свои религиозные обязанности. Поэтому Ислам придаёт огромное значение здоровью человека, а чистота, как известно, считается залогом здоровья. В аятах Священного Корана и в хадисах Пророка (мир ему и благословение Аллах) пришли прямые указания мусульманину соблюдать чистоту и тем самим беречь своё здоровье.

Всевышний Аллах в Коране сказал:

إِنَّ الله يُحِبُّ التوابين وَيُحِبُّ المتطهرين

(смысл): «Воистину, Аллах любит кающихся – кающихся в грехах, даже если их совершают снова, и любит очищающихся – тех, кто очищает себя от скверны и грязи». (сура Аль-Бакара, 222)

Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

الإيمان بضع وسبعون أو بضع وستون شعبة: فأفضلها قول: لا إله إلا الله، وأدناها إماطة الأذى عن الطريق، والحياء شعبة من الإيمان

«Иман включает в себя более семидесяти или шестидесяти составляющих, наилучшей из которых является утверждение "Ля иляха илля-Ллах" – "Нет бога, кроме Аллаха", а наименьшей — устранение с пути того, что может навредить людям; и стыдливость является одной из составляющих имана. (Бухари, Муслим)

Под составляющими имана в хадисе подразумеваются определённые качества или поступки, совершение которых свидетельствует о том, что человек обладает иманом.

Конечно же, в этом хадисе Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не утверждает, что человек не убирающий с пути то, что мешает людям, делает его неверующим. Но, тем не менее, его слова подчёркивают важность наведения чистоты не только у себя дома, но и за его пределами.

Соблюдение чистоты – это ещё и сохранение природы в том первозданном виде, в котором создал её Всевышний Аллах.

Особенно мы должны пытаться сохранить от загрязнения все основные элементы жизнеобеспечения человека. Первым делом – воздух и воду.

Остерегайтесь загрязнения этих двух даров Всевышнего и тем самим защитите себя и окружающих от множества проблем и серьёзных заболеваний. Всевышний Аллах в Коране сказал:

وَلاَ تُفْسِدُواْ في الأَرْضِ بَعْدَ إِصْلاَحِهَا

(смысл): «И не сейте беспорядок на земле после того, как Аллах устроил её, отправив своих посланников». (сура Аль-Аʻраф: 55-58)

Ключевыми в этом аяте являются слова Аллаха: «И не сейте беспорядок на земле…». Для нас не секрет, что «расстройство» действительно происходит в том числе из-за несметного количества мусора и остатков потребления человека.

Больше всего, как мы упоминали выше, это касается самых важных элементов для жизни человека – воздуха и воды. Роль воды в жизни человека общеизвестна, точно так же и воздух является основным поставщиком кислорода, необходимого для жизнеобеспечения человека. В то же время воздух и вода являются основными элементами жизнеобеспечения всех живых существ и растений, так как животные и растения не могут существовать без них.

Поэтому содержание этих элементов в чистоте, то есть в первозданном виде, по сути и является охраной жизни человека. А известное правило фикха гласит: «То, без чего невозможно совершить обязательное, тоже становится обязательным». Как видите, Ислам обязывает человека соблюдать чистоту и не загрязнять воду, воздух и другие элементы природы.

А то, как ведёт себя современный человек в отношении природы, сбрасывая мусор и бытовые отходы куда попало, в том числе в русла рек, в скором времени может привести к экологической катастрофе во всём мире.

В некоторых отдельно взятых местах нашей планеты, где вообще не контролировался сбор и вывоз мусора, это уже привело к экологической катастрофе, и власти не могут найти выход из сложившегося положения.

Кто-то может подумать – что решает выброшенный или невыброшенный на дорогу фантик от конфеты, пустая бутылка из-под сока, обёртка от мороженого, полиэтиленовый пакет и тому подобное? «Ведь это мелочь», – скажет он. «Ведь не может такая мелочь привести к распространению какой-то болезни и тем более – к экологической катастрофе».

Однако это очень ошибочное мнение. Именно из таких мелочей собираются огромные кучи мусора, в которых тонут целые города. Всё начинается именно с таких незначительных вещей.

Каждый из нас, независимо от количества выбрасываемого мусора, должен отказаться от его беспорядочного выброса, а если вы или кто-то другой сделали это, надо, не ленясь, поднять его и донести до урны.

Если у нас будет такое отношение к чистоте, и каждый будет думать не только о себе, но и и об окружающей среде, экологическое положение на земле, безусловно, улучшится.

Понравилась статья?

Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!

Нурмухаммад Изудинов

 

Смотрите также:

Чистота как привычка

Чистота - половина веры

Чистота – залог здоровья

Чистота. Первый, кто...

Чистота – половина веры

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.