Ваши поступки- ваше будущее!

6 Февраль 2021
2040

Для чего мы живём на этом Свете? Чтобы ради довольства нашего Создателя, приносить пользу себе и всем тем, кто нас окружает. Но не только людям, а всему живому.

Ислам описывает, как именно мы должны относиться к родителям, родственникам, супругам, соседям, и даже к животным. Почему? Для того, чтобы у нас не было неправильного понимания, ошибок в жизни.

А теперь, порассуждаем. Все, что мы видим- это все создал Всевышний. Луна, солнце, моря и океаны, космос, горы, реки, озера, деревья, звезды и землю. Это целиком творение нашего Господа.

Все ресурсы, которые нам даны, мы должны применять для пользы, но никак не во вред. Представьте. Мы вырубаем какое-то количество деревьев. Делаем из него доски, бумагу и так далее. И все это идёт нам во благо. Но мы можем и сжечь этот лес. И этим действием мы нанесём вред. То есть мы просто взяли и уничтожили его. Разве за это не будет спроса? Будет ин шаа-Ллаh.

Творец всего живого одарил нас природой не просто так. А для того, чтобы все это было использовано, дабы принести нам добро. И мы должны понять свою роль в жизни. Либо мы стараемся применить природу во благо, либо мы её уничтожаем. Отсюда и последствия для нашего будущего. Или это вознаграждение, или же наказание. Мы сами делаем выбор.

Теперь перейдём к важному. Есть животные, которые созданы для того, чтобы послужить пищей для людей. Их можно убивать, согласно канонам Ислама, и употреблять в качестве еды. Но даже этих животных нельзя закалывать как вздумается, ибо в Шариате предусмотрен и этот, на первый взгляд, немаловажный момент, который исключает долгие мучения жертвы.

Аллах предписал мусульманам хорошее отношение ко всему живому на Земле. Никогда не забывайте, что Творец видит нас и то, что мы делаем с Его созданиями. И не думайте, что если животные на ваш взгляд беззащитные, то вас никто не сможет наказать за плохое поведение в отношении их.

У вас на плечах сидит два ангела. И каждый из них пишет, все что мы делаем и говорим. Каждому из нас предстоит отчёт. И что именно запишут наши ангелы зависит от нас. Природа - это огромный дар, то, что радует глаз изо дня в день. Кошки, собаки, лошади, коровы, ослики, хомячки - какие они все красивые, милые создания!! И мы должны это ценить, любить и уважать.

К сожалению, сейчас набирают обороты видео, где можно наблюдать очень жестокие, отвратительные поступки по отношению к животным. Начиная от мала до велика, люди могут снимать на камеру свои ужасные способности к избиению, издевательству над кошками, собаками и так далее.

Конечно, навряд ли они смогут навредить таким хищникам, которые могут их убить. Взять к примеру тигра, ну или медведя... Нет. Легче взять беззащитного котёнка, или привязанную собаку и колотить, что есть дури. Они ведь не смогут дать отпор!

Что происходит в голове такого человека, который наслаждается таким зрелищем? Где его границы? У меня к таким людям только один вопрос: «Вы готовы терпеть огонь Ада за проявления такого зверства в отношении "братьев наших меньших"? Готовы отвечать перед Создателем этих живых творений, за их муки, страдания и уничтожение? У вас есть хоть какое-то оправдание на этот счёт?»

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

أَنَّ نَمْلَةً قَرَصَتْ نَبِيًّا مِنَ الْأَنْبِيَاءِ، فَأَمَرَ بِقَرْيَةِ النَّمْلِ فَأُحْرِقَتْ، فَأَوْحَى اللهُ إِلَيْهِ أَفِي أَنْ قَرَصَتْكَ نَمْلَةٌ أَهْلَكْتَ أُمَّةً مِنَ الْأُمَمِ تُسَبِّحُ

«Однажды муравей укусил одного из пророков, тогда он велел сжечь муравейник, и ниспослал ему Аллах в откровении: "Неужели из-за того, что тебя укусил один муравей, ты погубил целую общину, которая прославляла Аллаха?"». (Бухари, 3019; Муслим, 2241)

Здесь понятно, что Всевышний не желает, чтобы мы даже муравья убили без причины. Ибо все живое - флора и фауна восхваляют своего Создателя.

У многих людей наблюдаются серьёзные психологические, а подчас и психические расстройства. Мы должны это понимать и принять. И когда мы видим, что наши дети, швыряют ногами кошек, собак- это уже серьёзный звоночек к действию.

Нужно обязательно отвести ребёнка к психологу. Выявить причину и лечить её. А не смотреть молча на это проявление агрессии и наблюдать, как ребёнок превращается в садиста и социопата.

Сегодня ударил ногой, завтра возьмёт палку, а послезавтра убьёт кошку. Потом собаку. А со временем и человека. Ведь ему нравиться видеть, как кто-то страдает и мучается. И это НЕнормально! Просто, от кошки до человека, может повысится степень его мастерства и чувство наслаждения такими забавами.

Не нужно забывать, что мы в ответе за воспитание своих детей. За то, что мы вовремя не объясняем своему ребёнку, что животные - это беззащитные, слабые, немощные создания Всевышнего. И их нужно любить, заботится о них, сострадать им, кормить.

Некоторые мужчины делают скворечники и устанавливают их на деревьях в парке, чтобы подкармливать птичек. Сделайте для себя привычкой замечать такое. Объяснять деткам, для чего это делают взрослые. Какую пользу это принесёт как людям, так и птицам. Какое вознаграждение от нашего Господа получат те, кто своими действиями поступают во благо творений нашего Милосердного Создателя. Насколько правильно кормить животных, особенно зимой, когда они мёрзнут, и еда может спасти их от холодной смерти.

Учите детей на своём примере. Кормите голубей хлебом, семенами. Поделитесь такой возможностью со своим чадом. Увидите, как для них это интересно - помогать вам в ваших благих начинаниях.

Дети - это наше отражение. Научите их быть добрыми ко всему живому, и они непременно вернут вам это добро, когда оно будет вам так необходимо! Растите в детях ЛЮБОВЬ, МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ, СОЧУВСТВИЕ, И УМЕНИЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ВО БЛАГО ВСЕМУ ЖИВОМУ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ!

 

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Хадиджа (Ольга) Григорьева

 

 

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

 

Смотрите также:

Выгодно ли быть добрым?

Добро и зло не могут быть равны

Указывающий на благое подобен тому, кто его совершает

Любит ли Аллах неверующих, которые совершают добро?

Повелевать добром – обязанность каждого мусульманина

Твори добро

Проявлять доброту и терпеть обиды

Можно ли по Исламу убивать комаров, муравьев, змей, крыс?

Лучшие качества людей

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.