Когда начать воспитывать ребёнка?

16 Январь 2021
3682

Если мы, родители, задаёмся таким вопросом, то это говорит о том, что у нас хорошая перспектива быть для своих детей не только биологическими родителями, но и воспитателями.

Было бы намного хуже, если мы не искали бы ответы на эти вопросы и пустили собственную семью на самотёк. Кто-то раздражённо возразит: «Как так? Все мы воспитатели, все мы так или иначе воспитываем».

Да, все воспитывают, но не все могут воспитать. Не зря английская поговорка гласит: «Воспитывать детей могут все, кроме тех, у кого они есть». Так когда же начать воспитание ребёнка?

Психологи указывают на важность первых трёх лет жизни. Кто-то из нас схватится за голову: «Как же так? Ребёнок едва начинает говорить и совершает первые робкие шаги в новом для себя мире, какое тут воспитание? Не рановато ли?». Нет, не рановато, даже поздновато.

В одной притче рассказывается, как некий молодой папаша в восторге пришёл к мудрецу и попросил у него совета в воспитании новорождённого. Мудрец опустил голову, сделал паузу и сказал: «Сынок, ты сильно опоздал».

Молодой человек был ошеломлён, ответ мудреца не укладывался в его голове. Тогда мудрец продолжил: «Воспитание ребёнка начинается с воспитания самого себя, а затем уже с выбора спутницы жизни, которая поможет тебе в этом».

Эта притча является полным отражением исламского подхода в этом вопросе – начинать воспитывать детей ещё до их рождения. Такая модель воспитания мало изучена в так называемой светской науке и по сути является новаторской. Это своего рода воспитательная революция, ноу-хау, диковинка.

Естественно, первые три года от рождения имеют важнейшее значение, но фундамент нужно закладывать ещё до зачатия чада. На это указывает также случай, произошедший при халифе ‘Умаре (да будет доволен им Аллах).

Однажды к халифу пришёл некий человек с жалобой на ослушание своего сына. Вызвав к себе этого сына, ‘Умар начал отчитывать его за неуважительное отношение к родителю. Юноша ответил: «О правитель правоверных! Разве у родителей нет никаких обязательств в отношении ребёнка?» Халиф ответил, что есть, и перечислил их: «Прежде чем жениться, нужно выбрать мать будущих детей из хорошей семьи, дать ребёнку хорошее имя и обучить его Корану».

Юноша продолжил: «Но отец не сделал ничего из этого. Мать моя из отсталой семьи огнепоклонников, мне дали имя Жук и не обучили ни одной букве из книги Аллаха». Повернувшись к отцу, халиф сказал: «Ты пришёл с жалобой на своего сына, но прежде всего сам поступил плохо в отношении него».

Из этого можно сделать вывод, что воспитание ребёнка основывается на трёх основах или, как сказали бы в древности, трёх китах: САМОВОСПИТАНИЕ, ВЫБОР СУПРУГИ, ЗНАНИЯ.

Самовоспитание

Первым в этом списке, естественно, идёт самовоспитание. Хочешь изменить мир – начни с себя. Или, как говорил великий Махатма Ганди: «Будь тем изменением, которое ты хочешь видеть в мире». Афоризмов с подобным смыслом огромное множество, но суть их сводится к одному – измени себя, а затем окружающих.

Если мы подвержены порокам, не контролируем свои эмоции, не можем анализировать и делать правильные выводы, ТО ЧЕМУ МЫ НАУЧИМ НАШИХ ДЕТЕЙ? Арабская поговорка гласит: «Человек не может дать другому то, чего у него нет». А в одном из аятов Корана сказано:

إِنَّ اللَّهَ لَا يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّىٰ يُغَيِّرُوا مَا بِأَنْفُسِهِمْ

(смысл): «Поистине, Аллах не меняет того положения, в котором находятся люди, пока они сами не изменят того положения, в котором находятся: с хорошего на плохое или с плохого на хорошее». («Сафват ат-тафасир», сура Ар-Ра‘д: 11)

Выбор супруги

К выбору спутницы жизни необходимо подходить не абы как, а стратегически. В потенциальной невесте нужно видеть не только девушку, но и мать своих будущих детей. Надо помнить, что от этого судьбоносного решения зависит вся последующая жизнь и жизнь потомства.

Пророк Мух'аммад придавал особое значение выбору супруги. Посланник Аллаха , говоря о принципах выбора жены, сказал в хадисе, переданном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), следующее:

‌تُنْكَحُ ‌الْمَرْأَةُ ‌لِأَرْبَعٍ: لِمَالِهَا، وَلِحَسَبِهَا، وَلِجَمَالِهَا، وَلِدِينِهَا، فَاظْفَرْ بِذَاتِ الدِّينِ تَرِبَتْ يَدَاكَ

«На женщине женятся, учитывая четыре качества: её богатство, её знатность, её красоту и её религиозность. Выбирай жену по её религиозности, да покроются пылью твои руки». (Муслим, 1466; Тирмизи, 1086)

Что касается слов Пророка : «…да покроются пылью твои руки», то арабы используют подобные выражения, не имея в виду их настоящее значение. Так, арабы говорят эти и другие фразы, когда они порицают что-то, удерживают кого-то от чего-то, упрекают, побуждают или удивляются чему-то. Здесь же Пророк этими словами побуждает жениться на религиозной женщине.

Мы, мужчины, на собственном примере знаем, какую тяжёлую ношу несёт женщина, причём без выходных, отпуска и каникул. Фактически они являются главными воспитателями наших детей, а мы, как гости, приходим и уходим.

Вот почему так важна духовность женщины, её набожность и богобоязненность. И вот почему Пророк обращал наше внимание на это. И ещё одна английская поговорка для размышления: «Миром правит рука, качающая колыбель».

Знания

Мы дошли до кульминации – это знания. Знания являются важнейшим индикатором личности, по ним мы отличаем успешного человека от неуспешного, просвещённого – от невежественного. Знания нужно закладывать в ребёнка с малых лет, а самое главное –прививать любовь к ним.

Знания не могут быть светскими или религиозными, знания есть знания, и они не только поднимают уровень грамотности человека, но и делают его высокодуховным во всех смыслах этого слова.

Если мы будем придерживаться этих трёх фундаментальных основ, то наши проблемы заметно поубавятся, а наши семьи и вправду станут ячейками общества.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Мурад Гайдарбеков

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

 

Смотрите также:

Важность воспитания родителей прежде детей

Воспитание детей в семье

5 ошибок в воспитании детей

Воспитание детей – это наука, имеющая свои основы

Половое воспитание детей в Исламе

Вредные методы в воспитании детей

Топ-5 простых советов для воспитания детей в Исламе

Суметь правильно воспитать детей

Каковы обязанности родителей в деле воспитания детей | Видео

Где ты, папа?

Научить детей намазу – одна из основных обязанностей родителей

Качества, которые мусульманин должен воспитать в своих детях

Тумаки – средство воспитания детей?

Обучайте детей любить Пророка

Ссоры родителей

Отцы и дети

Отец, проснись…

«Как растить сына мужчиной»

Современное школьное воспитание в свете Ислама

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.