Что означает имя Бога Аль-Куддус

27 Июнь 2019
8860

Среди имён Всевышнего есть имя Аль-Куддус, что означает Пресвятой. Приведём аяты Корана, где встречается это имя:

هُوَ اللَّهُ الَّذِي لَا إِلَهَ إِلَّا هُوَ الْمَلِكُ الْقُدُّوسُ

(смысл): «Он – Аллах, нет бога, кроме Него. Он – Властелин всех созданий и Пресвят от всего плохого». (сура Аль-Хашр: 23)

يُسَبِّحُ لِلَّهِ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ الْمَلِكِ الْقُدُّوسِ الْعَزِيزِ الْحَكِيمِ

(смысл): «Восславляют Аллаха, те творения, что на небесах, и те, что на земле, Властелина, Пречистого…». (сура Аль-джум‘а: 1)

От Аиши (да будет доволен ею Аллах) передаётся, что, совершая свои поясные и земные поклоны, Посланник Аллаха обычно говорил:

سبُّوحٌ قُدُّوسٌ رَبُّ المَلاَئِكَةِ وَالرُّوحِ

«Преславный, Пресвятой, Господь ангелов и душ». (Муслим, 487)

После завершения витр-намаза Посланник Аллаха повторял трижды:

سبحان الملك القدوس

 «Слава Аллаху Властелину, Пресвятому». (Имам Ахмад, Абу Давуд, Ан-Насаи)

Далее мы разъясним несколько значений этого имени.

«Аль-Куддус» произошло от слова «аль-кудс», что означает «чистота». То есть чистота от недостатков, дефектов, от детей, от сотоварищей, от друзей. Всевышний пречист от всего, что не подобает Его величию, совершенству. И всё, что имеет несовершенство, не свойственно Творцу, Он чист от этого.

К примеру, сон. Для нас сон является признаком полноценности. Если у человека проблемы со сном, недосыпание, бессонница, то он обращается к врачу и лечится. Но в отношении ко Всевышнему сон неподобающ. Ведь во время сна человек может упустить какое-либо событие. А Создатель ведает обо всём, значит Ему не свойственны упущения и сон.

Следующее значение этого имени – святость. Он не похож на своих творений. Он Пресвятой, имеющий совершенные эпитеты, Его возвеличивают все творения.

Также одно из значений этого имени Всевышнего – «обладатель бараката (благословения и благодати)». Исходя из этого, говорят: «Благодатная земля», как об этом говорится в следующих аятах Корана:

ادْخُلُوا الأَرْضَ الْمُقَدَّسَةَ الَّتِي كَتَبَ اللّهُ لَكُمْ

(смысл): «Ступите на благодатную землю, которую Аллах предписал вам». (сура Аль-Маида: 21)

إِلَى الْمَسْجِدِ الْأَقْصَى الَّذِي بَارَكْنَا حَوْلَهُ

(смысл): «В Мечеть ал-Акса, землю вокруг которой Мы благословили (ниспослав благодать в виде обилия плодов и урожая и посылая много пророков)». (Аль-Исра: 1)

Баракат исходит от Аллаха и к Нему ведёт. Он владелец благодати, которую Он дарует Своим рабам в их действиях, во времени, в чём Он пожелает. И нет предела Его благословению.

Под словом «баракат» мы подразумеваем обильные дары Всевышнего. Баракат может действовать и в малых дарах, к примеру, у человека небольшой заработок, но в то же время благодаря баракату он может восполнить им все нужды.

Есть и обратная сторона: человек владеет огромным состоянием, и из-за отсутствия бараката ему никогда не хватает его добра, он не может ничего скопить. Задумайтесь, насколько велика функция бараката.

Пусть Всевышний одарит нас этой благодатью.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Магомедрасул Магомедов

 

Смотрите также:

Что означает имя Бога «Аллах»

Что означают имена Бога «Ар-Рахман» и «Ар-Рахим»

Что означает имя Всевышнего Аль-Малик

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.