Почему Аллах велел хорошо относиться к соседям?

26 Март 2021
14348

Наверное, все слышали известную пословицу: «Ближний сосед лучше дальней родни». Эта пословица подразумевает, что иметь хорошего соседа лучше, чем дальнюю родню. Ведь при любой трудности первым на помощь к нам придёт именно сосед. А родственник, который живёт далеко, в большинстве случаев не подоспеет на помощь.

Соседей, как и родственников, особо не повыбираешь. Однако в народе рекомендуют, прежде чем купить дом, навести справки о соседях. Не всегда удаётся заполучить идеальных соседей, но это не повод относиться к ним плохо.

Кажется, соседи знают о нас гораздо больше, чем мы сами. Они приглядывают за нашим домом, хозяйством и даже детьми, когда нас нет дома, но некоторые приглядывают, даже когда мы дома. Наши соседи знают о нас всё, дают нам бесценные советы, начиная от того, когда нам делать ремонт, и заканчивая тем, что следует сажать в огороде.

Соседи бывают очень хорошие, не очень хорошие, плохие, очень плохие и прочие, но, несмотря на это, вне зависимости от национальности, статуса в обществе и даже религии мы должны хорошо относиться к соседям.

Если мы всегда будем добрыми соседями, есть надежда, что даже самые плохие соседи станут и к нам относиться по-доброму.  Если же мы не проявим терпение и станем относиться к соседям так же плохо, как они к нам, ничего хорошего из этого не выйдет.

Если мы получаем награду от Всевышнего за проявление хорошего отношения к соседям, точно так же нам будет дарована большая награда за проявление терпения к тому вреду, который причиняют нам соседи. Поэтому мы должны в любом положении относиться к соседям по-доброму, помогать им, когда требуется помощь, и поддерживать в трудных ситуациях.

Так как человек является существом социальным, потребности вынуждают его жить в обществе. Всевышний сотворил людей нуждающимися друг в друге так же, как и всех прочих созданий.

Люди в обществе находятся на разном уровне, имеют разный социальный статус. Чтобы обеспечить хорошие отношения между богатыми и бедными, Всевышний Аллах установил для богатых людей закят, который они выплачивают со своего имущества в пользу неимущих.

Этот мир создан Всевышним, чтобы испытать нас, и человек часто подвергается испытаниям, встречается с трудностями и проблемами, с которыми он не в силах справиться самостоятельно. Вот тогда и становится очевидной необходимость во взаимной помощи и поддержке людей.

Самыми близкими нам людьми, которые могут прийти на помощь первыми, опередив даже наших родственников, являются наши соседи. Точно так же первые, кто нуждается в нашей помощи – это соседи.

Всевышний Аллах Священном Коране сказал:

وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَاناً وَبِذِي الْقُرْبَى وَالْيَتَـامَى وَالْمَسَـاكِينِ وَالْجَارِ ذِي الْقُرْبَى وَالْجَارِ الْجُنُبِ وَالصَّاحِبِ بِالجَنْبِ وَابْنِ السَّبِيلِ وَمَا مَلَكَتْ أَيْمَـانُكُمْ إِنَّ اللَّهَ لاَ يُحِبُّ مَن كَانَ مُخْتَالاً فَخُوراً

(смысл): «Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям – как родственникам, так и не состоящим в родстве с вами, собратьям (по ремеслу), путникам и тем, кем владеете вы. Воистину, не любит Аллах гордецов и спесивцев». («Сафват ат-тафасир», сура ан-Ниса: 36)

В этом аяте Всевышний Аллах велит нам оказывать помощь близким и дальним соседям. Ислам установил важные принципы, которые касаются добрососедских отношений как неотъемлемой части нашей жизни. Хорошие отношения с соседями в Коране определены в качестве такой же обязанности для верующих, как забота о своих родителях.

Делать добро своим соседям, делить с ними все радости и горести, проявлять терпение к неудобствам, которые они нам иногда доставляют, всегда относиться к ним позитивно − таковы указания нашей религии.

Очень важную для нас информацию о том, как мы должны строить отношения с соседями, дал нам Пророк (мир ему и благословение Аллаха), чьи слова и поступки являются примером лучших человеческих отношений.

От ‘Абдуллаха Ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

مَا زَالَ جِبْرِيلُ يُوصِينِي بِالْجَارِ، حَتَّى ظَنَنْتُ أَنَّهُ سَيُوَرِّثُهُ

«Ангел Джибриль не прекращал давать мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседу так долго, что я даже подумал, что он включит его и в число наследников». (Бухари, 6015; Муслим, 2625)

В этом хадисе Пророк (мир ему и благословение Аллаха) указывает на важность хорошего отношения к соседу до такой степени, что сосед мог бы стать наследником. Ведь наследниками могут быть только близкие родственники, и к соседу следует относиться, как к родственнику.

Особо важно в добрососедских отношениях приглашение соседей на трапезу. Ведь совместная трапеза сближает людей, и за столом соседи смогут узнать о трудностях, проблемах, а также радостях друг друга. Поэтому Пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел готовить побольше еды и приглашать соседей.

От Абу Зарра (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

يَا أَبَا ذَرٍّ إِذَا طَبَخْتَ مَرَقَةً، فَأَكْثِرْ مَاءَهَا، وَتَعَاهَدْ جِيرَانَكَ

«О Абу Зарр, когда будешь варить бульон, добавь побольше воды и позаботься о своих соседях”». (Бухари, «Аль-Адаб аль-муфрад», 114; Муслим, 2625; Ибн Маджах, 3362; Ибн Хиббан, 513)

Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) привязал истинную веру человека к его добрососедству. Он указал на то, что человек, который приносит вред своему соседу, не имеет полноценного имана (веры).

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся:

أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ: وَاللَّهِ لَا يُؤْمِنُ، وَاللَّهِ لَا يُؤْمِنُ، وَاللَّهِ لَا يُؤْمِنُ قِيلَ: وَمَنْ يَا رَسُولَ اللَّهِ قَالَ: الَّذِي لَا يَأْمَنُ جَارُهُ بَوَائِقَهُ

«Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Клянусь Аллахом, не уверует, клянусь Аллахом, не уверует, клянусь Аллахом, не уверует!" Его спросили: "Кто, о Посланник Аллаха?" Он сказал: "Тот человек, чей сосед не находится в безопасности от его зла"». (Бухари, 6016; Муслим, 46)

Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

مَنْ كَانَ يُؤْمِنُ بِاللهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ فَلَا يُؤْذِي ‌جَارَهُ

«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, не причиняет вреда своему соседу». (Бухари, 5185; Муслим, 48)

Видите, как важно не причинять вред своему соседу. Но у нас не всегда получается воздержаться от этого, особенно в сельской местности, где у людей водится разная живность – скотина, птица и другие животные иногда заходят на участок соседа и причиняют его растительности немалый ущерб. Мы должны стараться не допускать таких ситуаций. Если всё-таки такое случилось, следует сразу попросить прощения у соседа и предложить ему возместить причинённый ущерб.

А если, наоборот, в ваш огород забрела соседская корова или куры, испортили цветы, рассаду и т. п., не следует сразу возмущаться и поднимать шум. Проявите терпение и постарайтесь войти в положение соседа и простить его.

Мы должны понимать, как важно уделять время общению с родными, друзьями, соседями. Давайте же будем заботиться друг о друге, помогать людям и помнить, что в ахирате нас спасёт не то, чем мы питались в этой жизни, а то, чем мы накормили нуждающихся, именно это будет на чаше весов.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Мухаммад Султанов

 

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

 

Смотрите также:

Цена соседства

Близкий сосед лучше дальнего родственника

Голодный сосед

Вред соседям

Добрососедство

Хороший сосед, гостеприимный хозяин

«Вы будете довольны, а сосед – завидовать…»

Кто является соседом мечети?

Они первыми станут спорить в День Суда

Хочешь быть настоящим мусульманином? Уважай соседей!

Окно в соседский двор

Ущерб соседу

Можно ли заманить рой от пчел соседа?

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.