Признаки благого и плохого конца

23 Май 2021
37737

Также есть определённые признаки, указывающие на благой или плохой конец жизни человека.

Если у человека был благой исход, и он покинул этот мир с верой, то его лицо бледнеет. На его губах может появиться белая пена с приятным запахом и улыбка. После того как ангел смерти принесёт умирающему мусульманину весть о Рае, на его лице появляется радостное, сияющее выражение. Хорошим признаком считается уход из жизни в пятницу или в ночь на пятницу. Об этом сообщается в хадисе, переданном от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, в котором Пророк Мухаммад сказал:

«Мусульманина, умершего в пятницу или в ночь на пятницу, Аллах ограждает от мучений в могиле». (Имам Ахмад)

Существуют и признаки плохой кончины человека, основным из которых является уход из жизни в состоянии неверия. Если человек ушёл в плохом состоянии, то обычно можно заметить на его лице неприятное выражение, которое связано с тем, что умерший услышал весть об ожидающих его мучениях Ада.

Лоб и спина этого человека приобретают чёрный оттенок, что связано с тем, что ангелы мучения бьют человека в момент смерти по этим местам. Каким бы красивым ни был человек при жизни, если он умер кафиром, его лицо становится неприятным.

Да упаси Аллах нас всех от плохой кончины, ибо нет для человека большего несчастья, чем плохой исход, вследствие чего он навечно останется в Аду.

Продолжение следует…

Из книги «ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД В ИСЛАМЕ»

Смотрите также:

Признаки благого и плохого конца

Что такое смерть?

Смерть непременно настигнет вас

Что такое смерть с точки зрения Ислама?

Смерть уже не учит нас

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.