Такой человек никогда не обеднеет

8 Декабрь 2020
8543

Каждый верующий знает, что Всевышний вместе с каждым творением создал для него пропитание. Он также уверен, что ничего в этом мире не случается без воли Всевышнего Создателя и всё это происходит согласно предопределению Аллаха.

Истинный верующий считает любую неприятность, какой бы она ни была, испытанием от Всевышнего. Вне зависимости от своего положения – и в радости, и в печали – мусульманин доволен своим Создателем и всегда терпеливо переносит любые трудности жизни.

Довольство подразумевает выражение согласия с достаточным количеством необходимого для себя удела, без проявления алчности и жадности. Это прекрасное качество украшает любого человека.

Однако есть множество людей, которым недостаточно своих мирских богатств и которые не довольствуются уделом, предопределённым для них Создателем. Даже если они получат все богатства мира, таким людям не будет достаточно, они захотят ещё больше.

От ‘Абдуллаха Ибн ‘Аббаса и Анаса ибн Малика (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

لَوْ أنَّ لابنِ آدَمَ وَادِياً مِنْ ذَهَبٍ أحَبَّ أنْ يكُونَ لَهُ وَادِيانِ، وَلَنْ يَمْلأَ فَاهُ إلاَّ التُّرَابُ، وَيَتْوبُ اللهُ عَلَى مَنْ تَابَ

«Если бы человек заимел целую долину, полную золота, то пожелал бы иметь ещё две, и никогда не наполнит утробу его ничто, кроме земли, а Аллах примет покаяние тех, кто покается». (Бухари, 6436; Муслим, 1049)

Природа человека такова, что он не будет доволен, даже если ему дадут все богатства этого мира. Однако, как указывается в этом хадисе, Всевышний Аллах простит тех, кто принесёт Ему искреннее покаяние за свою алчность и другие порочные устремления.

Сущность алчности такова, что как бы много мирского богатства ни имел человек, он пожелает ещё больше. Он никогда не насытится мирскими богатствами, будь это золото или что-то другое. Если у человека есть полная долина овец или верблюдов, он пожелает иметь ещё и ещё.

Если человек недоволен тем имуществом, которое даровал ему Всевышний, он никогда не будет удовлетворён, даже если все богатства мира будут принадлежать ему. Поэтому и говорят: «Чрево человека насытит только земля».

Если человек живёт в этом мире только ради своих желаний и страстей, это отдаляет его от истины, препятствует обретению счастья и спокойствия. У него возникает множество потребностей, которые он должен удовлетворить, а с такими потребностями спокойствие только снится. Поэтому каждый верующий должен знать, что нет смысла в потакании своим желаниям. Мусульманин должен быть доволен тем уделом, который предопределил ему Всевышний, ведь довольство приводит человека к свободе, а ненасытность – к рабству.

Человек, который недоволен своим уделом, в обществе других людей чувствует себя униженным, ибо вся его жизнь проходит в желании обрести что-то ещё, а это желание возникает у него от того, что он видит у других людей.

Довольство же тем, что предопределил Всевышний, является причиной чести и благородства человека. Поэтому каждому верующему следует стараться довольствоваться своим положением, каким бы трудным оно ни было, ведь своим недовольством человек ничего не может поменять.

Как бы велико ни было желание человека, его жадность и алчность не влияют на увеличение пропитания, предопределённого для него Всевышним. Но это не значит, что человек должен лежать и ждать пропитания, наоборот, ему следует прилагать усилия, исходя из обстоятельств, но не проявляя при этом недовольство.

Все земные блага нам дарует Всевышний Аллах, а те, от кого мы получаем эти блага, являются только причиной, которой не стоит отрицать. Но в то же время эта причина не сможет ничего, если на то не будет воли Всевышнего.

Все пророки, в том числе Пророк Мухаммад , проявляли довольство тем, что дал Всевышний. Так как мы являемся его последователями, нам также следует проявлять довольство.

Наша мирская жизнь коротка, подобно мгновению. И отказаться от довольства, совершить много грехов, поддавшись своим страстям и алчности, и таким образом обречь свою вечную жизнь на неудачу, не является поведением разумного человека.

Проявляя довольство, человек испытывает некоторые затруднения и тяготы, из-за этого у него нет возможности делать всё, что ему захочется. Это не беда, ведь во время болезни вы с неохотой принимаете горькие пилюли, которые могут послужить причиной исцеления. То есть избежать всего дурного, возникающего вследствие жадности и ненасытности, можно, только встав на путь довольства.

Посланник Аллаха всегда был доволен тем, чем наделил его Господь. Он также учил своих сподвижников (да будет доволен ими всеми Аллах) проявлять довольство.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал ему:

اتَّقِ المَحَارِمَ تَكُنْ أَعْبَدَ النَّاسِ، وَارْضَ بِمَا قَسَمَ اللهُ لَكَ تَكُنْ أَغْنى النَّاس، وَأَحْسِنْ إِلَى جَاركَ تَكُنْ مُؤمِناً، وَأَحِبَّ لِلنَّاسِ مَا تُحِبُّ لِنَفْسِكَ تَكُنْ مُسْلِماً، وَلَا تُكْثِرِ الضَّحِكَ فَإِنَّ كَثْرَةَ الضَّحِكَ تُميتُ القَلْبَ

«Остерегайся запретного, и ты будешь самым поклоняющимся среди людей, довольствуйся тем, что дал тебе Аллах, и будешь самым богатым среди людей. Будь благочестив со своим соседом, и ты будешь верующим, полюби для людей то, что ты любишь для себя, и ты будешь мусульманином. Поменьше смейся, ибо, поистине, частый смех убивает сердце». (Тирмизи, 2305; Байхаки, «Шу’аб аль-Иман», 9543)

В этом хадисе Пророк указывает на то, что настоящим богатством является довольство, а не мирские блага. Поистине, богатство – это богатство души, а всё, что мы считаем богатством, перед Всевышним не имеет ценности, равной даже комариному крылу.

От Сахля бин Са’да ас-Са’иди (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

لَوْ كَانَت الدُّنْيَا تَعْدِلُ عِنْدَ الله جَنَاحَ بَعُوضَةٍ، مَا سَقَى كَافِراً مِنْهَا شَرْبَةَ مَاءٍ

«Если бы мир этот для Аллаха был равен по ценности хотя бы комариному крылу, Он не дал бы неверному выпить и глотка воды». (Тирмизи 2320; Ибн Маджах, 4110)

Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк сказал:

لَيْسَ الْغِنَى عَنْ كَثْرَةِ الْعَرَضِ، وَلَكِنَّ الْغِنَى غِنَى النَّفْسِ

«Богатство человека – не в изобилии мирских благ, истинное богатство – это богатство души». (Бухари, 6446; Муслим, 1051; Тирмизи 2373; Ибн Маджах, 4137)

Как видите, человек, лишённый довольства, потакает прихотям своего нафса и подобен игрушке в руках собственных желаний. А довольство является одним из самых ценных качеств, которыми Аллах наделяет своих рабов.

Нет ничего, что приносило бы такое успокоение душе и телу человека, как довольство предопределением и уверенность в том, что обещание Всевышнего Аллаха истинно. И человек, который доволен тем, что дал Всевышний Аллах, никогда не обеднеет.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Нурмухаммад Изудинов

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

 

Смотрите также:

Будь самым щедрым, и ты станешь самым богатым

Четыре категории людей, о которых отдельно рассказывал Пророк

Две вещи, которым можно позавидовать

С годами надежда и любовь к богатству молодеют!

Хочешь стать богатым?

Бедность – не порок

В поисках пропитания

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.