Кризис роста или три факта о переходном возрасте

26 Март 2021
1862

Все мы так или иначе сталкивались с этим явлением, а кто-то из нас прямо сейчас пожинает его плоды. У наших детей переходный возраст, а у нас ступор, оцепенение и паника.

Наши дети растут, а мы пытаемся переосмыслить этот сложный для восприятия феномен. Мы преодолеваем этот жизненный этап вместе со своими детьми, но в то же время идём врознь с ними.

Отцы и дети, сказал бы Иван Тургенев, а мы просто говорим – переходный возраст. Но что он собой представляет, и как нам, родителям, реагировать на него? Представляем вашему вниманию три факта о переходном возрасте.

Переходный возраст – это сложный период

Более того, это самый сложный период в жизни подрастающего ребёнка. Нет, мы не оговорились, он именно таков – подрастающий ребёнок. А если сказать ещё точнее, то уже не ребёнок, но и ещё не взрослый.

В переходном возрасте происходит перестройка организма и половое созревание, подросток ментально становится взрослым во всех смыслах этого слова.  Наука это объясняет тем, что железы выделяют огромное количество гормонов, что делает подростка гиперчувствительным, раздражительным и вспыльчивым. Оттого и резкие перепады в настроении, эмоциональный дисбаланс.

Кроме того, головной мозг продолжает расти, и его лимбическая часть, отвечающая за эмоции и чувства, созревает быстрее части, отвечающей за мышление. Вот почему у подростка эмоции первичны, а логическое мышление вторично. Именно поэтому подросток азартен, склонен к приключениям, авантюризму, иногда с риском для жизни.

Подросткам свойствен юношеский максимализм

Для детей в переходном возрасте характерен так называемый юношеский максимализм. В сознании подростка рождается образцовая модель поведения, идеализм во всём. И когда эта теория разбивается о скалу реальности, его сознание приходит в замешательство, внутри него происходит взрыв, осколками которого и является его экспрессивное поведение.

Подросток искренне не понимает, почему теория так сильно разнится с практикой и почему так нереалистичны многочасовые лекции о том, как должен быть устроен мир.

Если обратиться к художественным аналогиям, то юношеский максимализм – это произведение Томаса Мора «Утопия», в котором он пытался представить идеальное общество. На то она и утопия – скажете вы, но подростку это сложно понять, почти невозможно.

Подростки бывают разными

Переходный возраст не бывает однотипным, как и поведение подростков. Подростки могут быть абсолютно разными: кто-то менее вспыльчивым, кто-то – более.  На это прежде всего влияет среда обитания, социум, который его окружает и во многом воспитывает.

Не стоит упускать из виду, что человек – это продукт общества, в котором он проживает, учится, работает. Как говорил античный философ Аристотель, человек – социальное животное.

Подростки, имеющие чутких родителей и хороших приятелей, безболезненно переносят переходный возраст. А если подросток растёт в агрессивной среде, поддерживает связь с токсичными людьми, то его поведение, естественно, будет зеркальным отображением всего этого.

Что это значит? А это значит, что родители должны помочь своему чаду легко перенести этот сложный период, быть рядом с ним, но при этом не быть навязчивыми.

Быть гибким в воспитательных мерах, слушать и слышать своего ребёнка, помогать в жизненных и мировоззренческих ориентирах – вот в чём залог успеха. И, в конце-то концов, всему рано или поздно приходит конец, переходному возрасту в том числе. На то он и переходный.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Мурад Гайдарбеков

 

Смотрите также:

Половое воспитание детей в Исламе

Воспитание детей в семье

5 ошибок в воспитании детей

Духовно-нравственное воспитание. Каким оно должно быть?

Важность воспитания родителей прежде детей

Методы воспитания детей и важность их соблюдения

Воспитание детей – это наука, имеющая свои основы

Суметь правильно воспитать детей

Топ-5 простых советов для воспитания детей в Исламе

Когда начать воспитывать ребёнка?

Современное школьное воспитание в свете Ислама

Лучшее воспитание – наглядный пример

Что значит – воспитать ребёнка ещё до рождения?

Вредные методы в воспитании детей

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.