5 деяний, за которые верующим обещан Рай | Видео

20 Июнь 2021
26175

В своей проповеди во время совершения прощального хаджа (хадж аль-вада) Пророк (мир ему и благословение Аллаха) делал много наставлений для своей Уммы. Эта проповедь охватила почти все аспекты жизни мусульман. Было сделано очень много завещаний для нас. Одним из таких завещаний, за исполнение которого обещан рай, является хадис, переданный от Абу Умамы Аль-Бахили. Он слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал в прощальной проповеди:

اتقوا ربكم وصلوا خمسكم، وصوموا شهركم، وأدوا زكاة مالكم، وأطيعوا ذا أمركم تدخلوا جنة ربكم

«Бойтесь Аллаха, совершайте свои пять намазов, поститесь во время месяца Рамазан, выплачивайте закят со своего имущества, очищая им свои души, повинуйтесь своим правителям, и вы войдёте в Рай Господа вашего». (Тирмизи)

Это завещание Пророка (мир ему и благословение Аллаха) – общее для всей уммы, в нём перечислены деяния, совершив которые, человек будет иметь успех, получит благодать от Всевышнего и обязательно войдет в Рай – в Рай, который уготован для тех, кто повиновался своему Господу.

Поистине, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) перечислил пять великих наставлений для получения благ Рая:

1. Бойтесь Аллаха

Бойтесь Аллаха, выполняя все Его предписания и отдаляясь от того, что Он запретил. Богобоязненность бывает истинной, когда раб ставит преграду между собой и деяниями, из-за совершения которых Всевышний может быть недоволен им или наказать его. Богобоязненность требует большого усердия, постоянного старания и наставлений своего нафса (эго).

2. Совершайте пять намазов

Каждый день вовремя совершайте все обязательные намазы, поистине, это является причиной попадания в Рай. Намаз является опорой религии и самой важной составной частью Ислама после шахады. Это духовная связь между рабом и его Господом. В Судный день человек первым делом будет отчитываться за намаз.

 От Абдуллаха ибн Курта передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

أول ما يحاسب عليه العبد يوم القيامة الصلاة فإن صلحت صلح سائر عمله ، وإن فسدت فسد سائر عمله  رواه الطبراني

«В День воскресения расчет с рабом Аллаха, прежде всего, будет произведен за намаз, и если его намаз будет в порядке, то и со всеми остальными делами все будет в порядке, если же его молитва окажется негодной, то и остальные его дела окажутся негодными». (Табарани)

Также от Абдуллаха ибн Амра Ибн Аль-Асса (да будет доволен ими обоими Аллах) передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

من حافظ عليها كانت له نوراً وبرهاناً ونجاة يوم القيامة، ومن لم يحافظ عليها لم يكن له نور ولا برهان ولا نجاة، وكان يوم القيامة مع قارون وفرعون وهامان وأبيِّ بن خلف

«Для того, кто совершает намаз неуклонно, он станет светом, доказательством и спасением в День воскресения. А для того, кто не совершает его, не будет ни света, ни доказательства, ни спасения в День воскресения. Он окажется вместе с Каруном, Фараоном, Хаманом и Убаййем ибн Халафом». (Имам Ахмад, Табарани)

3. Поститесь во время месяца Рамадан

Поститесь в благородный месяц Рамадан, сдерживая себя днем от еды, питья и других вещей, нарушающих пост. Это один-единственный месяц в году, во время которого пост обязателен. Всевышний Аллах в Коране говорит:

يأَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُواْ كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – поистине вы будете богобоязненными». (сура Аль-Бакара: 183)

Всевышний Аллах обращается к верующим из этой Уммы с повелением о посте.

Пост (ас-Сиям )– это воздержание от еды, питья и совокупления с искренним намерением ради Аллаха, с целью очищения душ от грязных примесей и от непристойного поведения. Аллах также упомянул, что Он предписал пост верующим так же, как и предписал его тем, кто был до них, дабы те, кто был до них, были для них хорошим примером в исполнении предписания Аллаха, и дабы они исполнили пост лучше тех, кто был прежде них.

4. Выплачивайте закят со своего имущества

Выплачивайте закят, который вменил вам в обязанность Всевышний Аллах и сделал частью для бедных в вашем имуществе. Однако не все обязаны выплачивать закят со своего имущества. Закят выплачивается с имущества, достигшего определённого количества (нисаба). То есть его платят только имущие люди, очищая своё имущество и защищая его от бедствий.

Всевышний Аллах в Коране говорит:

قَدْ أَفْلَحَ الْمُؤْمِنُونَ - الَّذِينَ هُمْ فِى صَلاَتِهِمْ خَـاشِعُونَ - وَالَّذِينَ هُمْ عَنِ اللَّغْوِ مُّعْرِضُونَ - وَالَّذِينَ هُمْ لِلزَّكَـوةِ فَـاعِلُونَ

«Воистину, преуспели верующие, которые смиренны в своих молитвах, отворачиваются от всего праздного и выплачивают закят». (сураАль-Муминун: 1-4)

5. Повинуйтесь вашим правителям

Повинуйтесь тем, кто назначен правителем над вами, кроме случаев, когда они повелевают вам ослушаться Всевышнего Аллаха. Никогда не выходите против них и слушайтесь их приказов.

Всевышний Аллах В Коране говорит:

يَـأَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُواْ أَطِيعُواْ اللَّهَ وَأَطِيعُواْ الرَّسُولَ وَأُولِى الأَمْرِ مِنْكُمْ

«О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, Посланнику и обладателям власти над вами» (сура Ан-Ниса: 59)

Передается со слов Яхьи Ибн Хасына от его бабушки, что сказала:

«Я слышала, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха), произнося проповедь во время прощального хаджа, говорил: «И даже если для управления вами будет назначен раб, руководящий вами согласно книге Аллаха, то слушайтесь его и подчиняйтесь ему!» (Муслим)

В другом хадисе, который передается от Анаса (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорит:

«اسْمَعُوا وَأَطِيعُوا، وَإِنْ أُمِّرَ عَلَيْكُمْ عَبْدٌحَبَشِيٌّ كَأَنَّ رَأْسَهُ زَبِيبَة»

«Слушайтесь и повинуйтесь, даже если вашим правителем будет эфиопский раб, голова которого подобна изюму». (Бухари)

Также от Абдуллы ибн Умара (да будет доволен им Аллах) передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«السَّمْعُ وَالطَّاعَةُ عَلَى الْمَرْءِ الْمُسْلِمِ فِيمَا أَحَبَّ وَكَرِهَ، مَا لَمْ يُؤْمَرْ بِمَعْصِيَةٍ، فَإِذَا أُمِرَ بِمَعْصِيَةٍ فَلَا سَمْعَ وَلَا طَاعَة»

«Мусульманин обязан подчиняться, нравится это ему или нет, до тех пор, пока ему не приказывают совершать грех. Если ему приказали совершить грех, то ему не следует подчиняться и повиноваться». (Бухари, Муслим)

Поэтому старайтесь совершить эти вышеперечисленные деяния, проявляйте усердие в них, и Аллах обязательно введет вас в свой Рай и вознаградит вас всеми лучшими благами.

Смотрите также:

Рай и его блага

Рай или Ад - выбирай!

Какой он Рай?

Радость и горечь тех, кто попал в Рай

Описание Рая, которое приводит имам Аль-Газали

Три человека, которые не попадут в рай

Тот, кто произнесет эти слова, обязательно войдёт в Рай

Два простых качества, которые введут вас в Рай

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.