Семь привычек, которые сделают нашу жизнь счастливой

14 Март 2021
12399

Прежде всего намерение,

А затем омовение.

Они – ключи, ко всем дверям

Что подойдут, без сомнения.

 

Затем отдохновение

Душа найдёт в поклонении

Создателю миров,

Пречист Он от всех искажений.

 

И благое завершение

Каждого богослужения –

Искренняя молитва,

Что способна изменить предопределение.

 

1. Совершайте омовение сразу, после того как оно испортилось

В таком случае, где бы вы ни находились, если вас застанет время намаза, вы совершите его без проблем. Не нужно будет искать воду или место для омовения.

2. Совершайте намаз, как наступит его время, не откладывая

Отложите все свои дела, а не молитву. Таким образом вы защитите свой намаз от опоздания или пропуска. Чем дольше срок, на который вы отложили совершение молитвы, тем больше появится других неотложных дел. Совершить намаз своевременно, когда, предположим, пришли гости или когда вы в поездке – это мягко говоря, не то, чего стоит стесняться.

3. Не начинайте свой день и все остальные дела без упоминания имени Всевышнего, так как в этом не будет благодати

4. Не откладывайте покаяние и молитвы ни на секунду, никто не знает, в какой момент вы покинете этот мир

5. Всегда будьте благодарны Аллаху за всё, что Он вам даровал

Это приумножит ваше благополучие. Даже если вам кажется, что у вас не самый лёгкий период в жизни, вспомните о тех, кому намного хуже, чем вам. Если начнёте задумываться над благами Всевышнего, то поймёте, что их несчётное множество.

6. Найдите 20 минут в день, чтобы прочитать часть Корана

Если ещё не умеете читать, выделите это время на обучение чтению Священного Корана. Наверняка у всех найдётся 20-30 минут свободного времени для этого благого дела.

7. Научитесь улыбаться даже в самые трудные моменты в жизни

Вы увидите, как изменится ваше состояние. Берите пример с Пророка , ведь он всегда был улыбчив и этим приободрял сподвижников.

Как же омовение и другие вышеперечисленные привычки могут сделать нашу жизнь счастливой?

Вузуъдуховное и физическое очищение!

Взглянуть на омовение с научной стороны нам помог богослов, врач-терапевт Мухаммад Гаджиев. Вот что он говорит о ритуальном очищении в одной из своих статей:

«...Раздражение определённых участков тела возбуждает определённые соответствующие им участки коры головного мозга. А омовение, причём трёхкратное, является таким оптимальным раздражителем. В схеме У. Пенфильда можно увидеть, как при омовении возбуждается почти вся кора головного мозга.

…насчитывается 66 биологически активных точек, и располагаются они на дистальных отделах конечностей, подвергающихся омовению в определённые часы суток в определённом порядке. Человек при совершении обязательного ритуала омовения перед молитвой, сам того не подозревая, оказывает воздействие на все 66 главных точек ЕЭС (единой энергетической системы) организма и автоматически, словно через пульт дистанционного управления, регулирует уровень циркулируемой энергии. Этот сложный механизм на тонком уровне регулирует и психологическое состояние человека в соответствии со временем молитвы...».

В статье много научных нюансов, а мы всего лишь привели небольшую, но очень важную часть. Исходя из этой статьи, мы с уверенностью можем сказать, что совершение омовения и постоянное пребывание в состоянии ритуальной чистоты является профилактикой инфекций и гарантом физического здоровья и душевного покоя. Ведь не просто так Пророк сказал:

فَإِذَا غَضِبَ أَحَدُكُمْ فَلْيَتَوَضَّأْ

«Когда кто-либо из вас гневается, пусть совершит омовение». (Имам Ахмад, 17985; Абу Дауд, 4784)

На сегодняшний день все люди в той или иной степени подвержены стрессу, и омовение для нас это прежде всего бесценный дар (впрочем, как и другие религиозные обряды), который оберегает нас.

Понять, какую ценность в себе таит тахарат (омовение) в Исламе, нам поможет несколько хадисов.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как Посланник Аллаха сказал:

إِنَّ أُمَّتِي يُدْعَوْنَ يَوْمَ القِيَامَةِ غُرًّا مُحَجَّلِينَ مِنْ آثَارِ الوُضُوءِ، فَمَنِ اسْتَطَاعَ مِنْكُمْ أَنْ يُطِيلَ غُرَّتَهُ فَلْيَفْعَلْ

«Поистине, в День воскрешения к моей общине будут обращаться, называя их “гурран мухаджжалина” (отмеченными белыми пятнами на лице, излучающими свет (нур), и белыми кольцами на руках и ногах) эти места будут сиять от следов омовения, так пусть же тот, кто сможет усилить свой свет, сделает это». (Бухари, 136)

Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как Посланник Аллаха сказал:

تَبْلُغُ الحِلْيَةُ مِنَ المُؤمِنِ حَيْثُ يَبْلُغُ الوُضُوءُ

«В Раю украшения верующего окажутся на тех местах, которые он омывал». (Муслим, 250)

Как совершить молитву своевременно?

Здесь мы поговорим не о канонических аспектах намаза, а о том, что нам мешает своевременно его совершать. И почему мы иногда откладываем его совершение, а кто-то может и вовсе пропустить его.

Причин может быть множество: пришли гости, и мы заболтались; доделывали работу, а время незаметно убежало; были вне дома, и негде было сделать омовение и так далее.

Все причины, из-за которых мы откладываем или пропускаем намаз – это нежелание его совершать на самом деле. В действительности, когда человек захочет что-то сделать, вряд ли его кто-то или что-то остановит, конечно, если он не нарушает закон, или если это не ребёнок.

Есть такие вещи, которые облегчают нам задачу своевременного совершения намаза, будь то дома или в гостях, зимой или летом:

1) всегда пребывать в состоянии омовения, так при наступлении молитвы вы совершите её сразу же;

2) чётко распределить свой день в соответствии со временем молитв. То есть выйти, например, из дома после совершения намаза, а вне дома заранее спланировать, где вы будете совершать следующую молитву;

3) на случай, если омовение испортится в дороге, заранее подготовить то, что будет необходимо для его совершения, а также иметь собственный коврик в поездках;

4) если вы очень устали и думаете, что нет сил для совершения намаза, отдохните 10–15 минут, и в этот момент соберитесь с мыслями о намазе, не забывая о том, что за пропущенный намаз предусмотрено наказание: 70 лет мучений в Аду, да убережёт нас от этого Аллах;

5) не усложняйте то, что облегчил Всевышний. При отсутствии воды делайте таяммум вместо того, чтобы откладывать молитву. В долгих поездках сокращайте и совмещайте намазы. При болезни совершайте намаз так, как можете, но не пропускайте. Потому что это прочная нить, за которую мы держимся, и таким образом укрепляем связь с Аллахом. И если мы будем пренебрежительны к намазу, то и нить может оборваться;

6) не ищите оправданий себе для того, чтобы отложить совершение намаза на вечер, на завтра и т. д. Найдите в себе силы и ресурсы, чтобы приучить себя к своевременному совершению молитвы. Пусть люди будут вас отговаривать совершать намаз в магазине, кафе, поезде, самолёте. Уговаривайте себя стесняться не людей, а Всевышнего, но при этом строго закройте двери своего сердца для показного – если есть возможность совершить намаз в укромном месте, не стоит делать его на площади.

Таким образом, тот, у кого вошло в привычку постоянно находиться в омовении и своевременно совершать намаз, безусловно, является счастливым человеком.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся:

سَمِعْتُ رسولَ الله  صلى الله عليه وسلم  ، يقول أرَأيْتُمْ لَوْ أنَّ نَهْرَاً بِبَابِ أَحَدِكُمْ يَغْتَسِلُ مِنْهُ كُلَّ يَوْمٍ خَمْسَ مَرَّاتٍ ، هَلْ يَبْقَى مِنْ دَرنهِ شَيْءٌ ؟  قالوا : لا يَبْقَى مِنْ دَرنهِ شَيْءٌ ، قَالَ فَذلِكَ مَثَلُ الصَّلَوَاتِ الخَمْسِ يَمْحُو اللهُ بِهِنَّ الخَطَايَا 

«Я слышал, как однажды Посланник Аллаха говорил: "Скажите, если бы у дверей дома, принадлежащего кому-нибудь из вас, протекала река и он купался в ней по пять раз в день, осталась ли бы после этого на нём какая-нибудь грязь?" Они ответили: "От грязи не осталось бы и следа". Тогда Пророк сказал: "А это подобно пяти ежедневным намазам, посредством которых Аллах стирает прегрешения"».  (Бухари, 528; Муслим, 667; Тирмизи, 2868)

А что касается научных подтверждений пользы намаза, то и их большое количество, приведём некоторые из них:

1. в мозг того, кто склоняет голову к земле восемьдесят раз в день, ритмично и обильно притекает кровь;

2. ритмические телодвижения в процессе пятикратного намаза предупреждают артроз и известковые отложения в суставах;

3. изометрические движения в процессе намаза способствуют хорошему перевариванию пищи в желудке и нормальному выделению желчи;

4. намаз – важнейший элемент регулирования сна...

На этом мы закончим нашу статью и постараемся в следующих статьях подробнее раскрыть оставшиеся пять привычек.

Прошу Аллаха сделать нас счастливыми людьми в обоих мирах. Амин.

Марьям Алибегова

 

Смотрите также:

Истинное счастье в Исламе

Хочешь быть счастливым?

Счастье ребенка в полноценной семье

В чём счастье женщины?

Истинное счастье…

Приобретай счастье

Счастье человека напрямую зависит от намаза

Секреты семейного счастья

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.