10 правил для принятия дуа \ Видео

12 Июль 2021
44142

Всевышний Аллах призывает своих рабов обращаться к нему с мольбами и обещает принять их. Но любое деяние мусульманина имеет составные части, условие, правила, желательные и нежелательные действия и так далее.

Имам Абу Хамид аль-Газали в своей книге «Ихйа ‘улюм ад-дин» приводит некоторые правила обращения к Всевышнему Аллаху с мольбой.

Есть десять правил обращения к Аллаху с мольбой.

1. Выбор времени

Для обращений к Аллаху с мольбой следует выбирать наиболее достойные периоды времени, например, день стояния на ‘Арафате, дни Рамазана, день пятницы, последнюю треть ночи или время перед рассветом.

2. Обстоятельства

Следует обращаться с мольбой к Аллаху в наиболее предпочтительных обстоятельствах,  например, во время совершения земного поклона, во время битвы, во время дождя, во время объявления о начале обязательной молитвы (икама), после  завершения обязательной молитвы и в некоторых других случаях.

Имам Ан-Навави добавляет, что обращаться с мольбой к Всевышнему Аллаху предпочтительно в такие моменты, когда сердце человека смягчается.

3. Повернуться лицом к кибле

Перед обращением с мольбой следует повернуться лицом к кибле и воздеть руки к небу, а после завершения мольбы – провести руками по лицу.

4. Низкий голос

Необходимо понижать голос, произнося слова мольбы не слишком громко и не слишком тихо.

5. Выбор слов

Обращаясь с мольбой к Аллаху, не следует стараться рифмовать слова. Поскольку не каждый может обращаться с мольбами подобающим образом, в силу чего есть основания опасаться, что человек преступит пределы разумного в мольбе; лучше всего повторять те же слова, которые в подобных случаях произносил Пророк (мир ему и благословение Аллаха. Один из учёных сказал: «Взывай к Аллаху языком покорности и потребности, а не языком красноречия и развязности».

6. Смирение, покорность, желание и страх

Обращаясь с мольбой к Аллаху, следует проявлять смирение, покорность, желание и страх, ибо Всевышний Аллах в Коране сказал:

 إِنَّهُمْ كَانُوا يُسَارِعُونَ فِي الْخَيْرَاتِ وَيَدْعُونَنَا رَغَبًا وَرَهَبًا ۖ وَكَانُوا لَنَا خَاشِعِينَ

{Поистине, они спешили творить благое, взывали к Нам, побуждаемые желанием и страхом, и проявляли смирение пред Нами}. (сура Аль-Анбияъ, 90)

Всевышний Аллах также сказал:

وَادْعُوهُ خَوْفًا وَطَمَعًا

{Взывайте к Господу своему смиренно и тайно}. (сура Аль-Араф, 55)

7. Решительность

Согласно многим известным указаниям шариата, следует проявлять решительность в мольбеи быть уверенным в получении ответа. Суфьянбин ‘Уяйна, да помилует его Аллах, сказал: «Пусть то, что любому из вас известно о самом себе, ни в коем случае не мешает ему обращаться к Аллаху с мольбой, ибо Аллах Всевышний ответил даже Иблису, наихудшему из Его созданий, о чём в Коране сказано так:

قَالَ أَنْظِرْنِي إِلَىٰ يَوْمِ يُبْعَثُونَ قَالَ إِنَّكَ مِنَ الْمُنْظَرِينَ

 {Он сказал: “Дай мне отсрочкудо того Дня, когда они будут воскрешены”. Аллах сказал: “Поистине, ты – из числа получивших отсрочку”}. (сура Аль-Араф, 14-15)

8. Настойчивость в мольбах

Необходимо проявлять настойчивость в мольбах, повторяя каждую из них по три раза и не считая, что ответы на мольбы задерживаются.

9. Начинать мольбу с поминания Аллаха

Следует начинать мольбу с поминания Аллаха Всевышнего.

Имам Ан-Навави сказал, что, воздав хвалу и благодарность Аллаху Всевышнему, следует призвать благословение на посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), также необходимо завершать обращение с мольбой.

10. Покаяние и возвращение владельцам присвоенного имущества

Основной причиной, способствующей быстрому получению ответа на мольбу, является покаяние, возвращение владельцам присвоенного имущества и обращение к Аллаху Всевышнему.

Имам Аль-Газали далее пишет:

Кто-нибудь может спросить: «Какую пользу может принести мольба, если Предустановленное (кадар) неизбежно свершится?» Знай же, что предустановлено также и отражение бедствия с помощью мольбы, которая является причиной отражения беды и проявления милости Аллаха, подобно тому, как щит является причиной отражения удара, наносимого оружием, а вода – причиной появления растений из земли. Щит отражает стрелу, которая сталкивается с ним, и точно так же сталкиваются друг с другом мольба и бедствие. Отказ от ношения оружия не относится к числу необходимых условий признания предустановления.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

По материалам книги Имама аль-Газали «Ихйа ‘улюм ад-дин»,

Подготовил Нурмухаммад Изудинов

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

 

Смотрите также:

20 моментов, когда принимаются дуа

Дуа, которое читал Пророк (), желая избавиться от недуга

Дуа для укрепления чувств между супругами

Ухудшается память? Читайте эту дуа

Самое лучшее дуа для избавления от долгов

Дуа, которое не позволит шайтану приблизиться к вам

Дуа, читаемое для избавления от бедности

Как не следует делать дуа?

Дуа, которые защитят от сглаза вас и ваших близких

Бесценное дуа для принятия правильного решения

Дуа, исцеляющее от 99 недугов

Сильнейшая дуа, за которую обещан Рай

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.