На какие части тела женщины можно смотреть при выборе невесты?

25 Октябрь 2017
7390

Практически каждому никаху предшествует помолвка, в ходе которой мужчина и женщина, но чаще их родственники договариваются о намерении создать семью.

Согласно Шариату, помолвка (хитба) – это представление друг другу юноши и девушки, которые собираются жениться. Это является Сунной и совершается до акта бракосочетания. При помолвке выясняется мнение девушки и ее попечителя. То есть становится окончательно известно, согласна она выйти замуж за данного мужчину или нет.

С целью выбора спутника жизни Ислам разрешает жениху и невесте видеться друг с другом. Но они должны принимать во внимание определённые условия.

Мужчине разрешается смотреть на лицо и кисти рук девушки, которую он намерен взять в жены, так как лицо и руки раскрывают некоторые физиологические особенности: здоровье, красоту и т.д. Большинство учёных согласны с этим мнением, так как этого достаточно, чтобы сформировать представление о красоте и привлекательности женщины.

Однако к частям тела женщины, на которые можно смотреть, Имам Абу Ханифа также относил и ступни её ног. Допускается также наблюдать за поведением девушки.

Мужчине и женщине, которые собираются пожениться, разрешается разговаривать во время помолвки, то есть выражать свои намерения (но без лишних, посторонних разговоров).

Пожимать невесте руку или обнимать её до акта бракосочетания жениху не разрешается. Кроме того, жених с невестой не могут общаться и оставаться наедине друг с другом.

В настоящее время некоторые родители (опекуны) разрешают жениху бывать с невестой наедине, якобы для того, чтобы они лучше узнали друг друга. Это в корне противоречит установкам Ислама.

Статистика показывает, что семьи, в которых муж и жена до заключения брака не проводили подобных встреч, намного устойчивее и менее подвержены распаду.

Мужчина, решивший жениться на определённой женщине, может посмотреть на неё, прежде чем сделать ей предложение. Но даже потенциальному жениху разрешено встретиться с невестой при условии, что эта встреча происходит в присутствии третьего лица либо в многолюдном месте.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!

Нурмухаммад Изудинов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.

Смотрите также:

Ах, эта свадьба…

Свадьбы бывают разные

Принятие приглашения на свадьбу

Дорогая свадьба и Ислам

Женитесь в мае и будьте счастливы!

Девственность?!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.