Почему важны разговоры в семье, или «Разговоры говорите, а не щи варите»

18 Ноябрь 2017
6813

Супруги – это самые близкие по отношению друг к другу люди, о чём свидетельствует следующее высказывание: «Нет родственника, равного мужу, нет друга, равного мужу, нет убежища, равного мужу».

Однако не всегда так бывает в семьях. Встречаются пары, которые являются чужими друг другу людьми, живущими под одной крышей каждый своей жизнью. Их объединяют дети и общие бытовые вопросы. Но говорить о семье в правильном и настоящем её понимании в таком случае, увы, не приходится. И это очень печально. Поскольку здесь супруги не получают от семьи её главные бонусы – успокоение и отдохновение души рядом с родным человеком, как об этом сказано в Коране:

هُوَ الَّذِي خَلَقَكُمْ مِنْ نَفْسٍ وَاحِدَةٍ وَجَعَلَ مِنْهَا زَوْجَهَا لِيَسْكُنَ إِلَيْهَا

(смысл): «Он [Аллах] – Тот, Кто сотворил вас из одного человека [Адама] и сделал из него его супругу [Еву], чтобы обретать спокойствие вместе с ней». (сура «Аль-А’раф»: 189)

В супружеских парах, где нет общего на двоих мира, существуют только общие бытовые дела и проблемы, которые со временем превращаются в бездну непонимания, разделяющую супругов и не позволяющую им сблизиться.

Бывает и так, что изначально этот общий на двоих мир начал зарождаться между мужем и женой, была некая родственность душ, но в какой-то момент всё это сошло на нет. И между супругами, которые вроде бы неплохо друг друга понимали, образовывается всё та же бездна непонимания.

Вопрос: почему? Почему так происходит?

Давайте попробуем разобраться и найти ответ на этот вопрос.

Аллах наделил нас речью не просто так, в этом кроется огромная мудрость (как и во всём сотворённом). С помощью речи люди знакомятся, учатся, работают, дружат, выясняют отношения и многое, многое другое.

А ещё с помощью речи люди имеют возможность общаться друг с другом, лучше узнавать друг друга и впоследствии сближаться. Именно так и должно происходить в семье, поскольку в ней соединяются два совершенно разных человека. Чтобы узнать и понять друг друга, мужу и жене нужно непременно общаться, разговаривать.

Те пары, которые изначально не завели в своей семье традицию общения, отдаляются друг от друга, даже не сближаясь. В их доме не образуется тёплая семейная атмосфера, притягивающая обратно, когда кто-то из супругов покидает его на время. В такой семье два и более человек будут просто жить под одной крышей, периодически встречаясь на кухне или у телевизора.

Чтобы не допустить возникновения подобной ситуации, с самого первого дня зарождения семьи необходимо разговаривать. Разговаривать за чашкой чая, после рабочего дня, по дороге в гости, перед работой и т.д. Разговаривать обо всём: это и обсуждение бытовых вопросов, и разговоры о том, как прошёл день у каждого из супругов, и обмен полезной информацией и знаниями.

А главное, с самого первого дня вступления в брак муж и жена должны учиться разговаривать о том, что их беспокоит, может быть, не нравится или обижает. Это нужно делать обязательно. Потому как возникающие проблемы никуда не исчезают, если о них не говорят вслух, они копятся внутри и в один далеко не прекрасный день прорываются наружу. Обязательно прорываются. Поскольку недовольство сродни гнойному нарыву, который зреет до определённого момента и впоследствии обязательно выходит, образуя рану.

Поэтому ещё раз повторюсь – обсуждать проблемы жизненно необходимо. Но с соблюдением одного важного правила! Делать это нужно непременно деликатно, с трепетом и уважением друг к другу. Только разговоры в таком ключе могут принести пользу и способствовать разрешению проблемы.

Если же супруги не умеют правильно вести диалог, кричат, обрушиваются друг на друга с обвинениями и упрёками, они не работают на устранение разногласий, а собственными руками (а вернее языками) выстраивают самую настоящую стену непонимания.

Тот, кто заинтересован в укреплении семьи, должен учиться разговаривать со своей второй половиной, дипломатично обсуждать проблемы и не откладывать их в долгий ящик.

Помните, семья – это взаимное уважение. В ней нет места крику и оскорблениям. Цените свою семью и не жалейте сил на её укрепление.

Да поможет нам всем в этом Аллах! Амин!

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!

Рая Акавова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.

 

Смотрите также:

Воспитать мужа

Женщина, муж которой был доволен ею, войдет в Рай

Он и они: муж и жены…

Мужчина или женщина!?

Не по любви мы сочетались, и не она нам вьёт пути...

Муж и жена – вечная тема

Главные ошибки жён одного мужа

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.