Можно ли отказать в замужестве из-за внешности?

14 Август 2021
4425

Можно ли отказать праведному мусульманину на предложение выйти замуж, если он мне не нравится внешне?

У каждого человека всегда есть выбор, с кем ему создать семью. Конечно, внешность тоже имеет значение, но это не самое главное.  В первую очередь необходимо смотреть на нрав человека и его богобоязненность.

Только Всевышний Аллах знает, как не ошибиться в выборе, однако мы можем довести ошибки до минимума.

Есть рекомендации по выбору будущего супруга, об этом говорится в хадисе, переданном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах). В нём сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

إِذَا خَطَبَ إِلَيْكُمْ مَنْ تَرْضَوْنَ دِينَهُ وَخُلُقَهُ فَزَوِّجُوهُ، إِلَّا تَفْعَلُوا تَكُنْ فِتْنَةٌ فِي الأَرْضِ، وَفَسَادٌ عَرِيضٌ

«Если к вам (к вашей дочери) посватается тот, чьей религией и нравом вы довольны, то выдавайте её за него, а если не сделаете этого, то начнётся смута на земле, и распространится чрезмерное распутство». (Тирмизи, 1084)

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) предупреждает нас о нежелательности отклонения брачного предложения, если для отказа нет серьёзного основания.

В этом хадисе также указывается на то, что главной причиной отказа от брачного предложения может быть недостаточная религиозность молодого человека и его плохой нрав. Не стоит отклонять предложение только потому, что он вам не нравится внешне.

Красота – это понятие относительное и легко теряемое, даже самый красивый человек может вмиг потерять свою красоту в результате травмы или болезни.

С другой стороны, если муж слишком красив, есть вероятность, что другие девушки будут в него влюбляться и у вашего мужа появится ещё одна жена.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Мухаммад Алимчулов

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

 

Смотрите также:

Первая брачная ночь у мусульман

Межнациональные браки

Женщина после развода

Муж изменяет, что мне делать?

Исламская свадьба

Никях – счастье для влюблённых

Зачем выходить замуж?

Секс в Исламе – негласное табу

Оральный секс в исламе

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.