Что означает имя Бога Аль-Ваххаб

14 Декабрь 2019
5605

Имя Всевышнего Аллаха Аль-Ваххаб, которое означает «Дарующий», встречается в Священном Коране в трёх местах. Приведём их ниже:

رَبَّنَا لاَ تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِنْ لَّدُنْكَ رَحْمَةً إِنَّكَ أَنْتَ الْوَهَّابُ

(смысл): «О Господь наш! Не сведи с пути истинного сердца наши (не позволяй нашим сердцам впасть в заблуждение) после того, как Ты наставил их на истинный путь [даровал веру]. Даруй нам милость Свою, чтобы мы следовали истине, воистину, Ты – безмерно Дарующий». (сура Али Имран: 8)

 أَمْ عِنْدَهُمْ خَزَائِنُ رَحْمَةِ رَبِّكَ الْعَزِيزِ الْوَهَّابِ

(смысл): «Или неужели у них (в распоряжении у многобожников) есть сокровищницы милости твоего Господа, Могущественного, Дарующего?». (сура Сад: 9)

قَالَ رَبِّ اغْفِرْ لِي وَهَبْ لِي مُلْكًا لَّا يَنبَغِي لِأَحَدٍ مِّنْ بَعْدِي إِنَّكَ أَنْتَ الْوَهَّابُ

(смысл): «Сказал он (пророк Сулейман): "Господи! Прости меня и дай мне такую власть, которая уже никому не будет положена после меня: ведь Ты – Дарующий"». (сура Сад: 35)

Мы все живём в несметных и неисчислимых благах и дарах Творца. Об этом Всевышний говорит в Священном Писании:

وَإِنْ تَعُدُّوا نِعْمَةَ اللَّهِ لَا تُحْصُوهَا

(смысл): «И если вы будете считать блага Аллаха, которые Он вам дарует, то не сочтёте их». (сура Ан-Нахль: 18)

Способности человека в исчислении всех благ Создателя бессильны. Если же человек приступит к пересчёту всех благ, которые есть в его теле, то он не сможет сделать этого и не дойдёт до конца и предела в счёте. Ведь блага – это не только лишь дарованные ему блага и добро, но и защита и оберегание его от различных бед и проблем, что преследуют его.

Клетка является уникальным творением Аллаха. В теле одного человека находятся 100 триллионов живых клеток, но это не означает, что в теле человека 100 триллионов благ, вовсе нет. В одной клетке заключается огромное количество благ, ведь у неё множество функций и свойств. И каждая клетка всегда подвергается воздействию вредных факторов, которые нарушают её работу, но по Своему могуществу и милости Творец оберегает её от этого воздействия.

Всевышний Аллах даровал тебе множество благ, и Он не нуждается ни в чём, Он доволен тобой, когда ты ешь, пьёшь и восхваляешь Его. Помни обо всех благах и дарах. Благодари своего Господа каждый раз, когда пользуешься этими дарами.

Возьми на себя определённые действия. Пускай в твоём имуществе будет выделена какая-то доля для бедного. Помоги физически слабому и немощному человеку. Пускай незнающий человек воспользуется твоими знаниями.

Поделись и посодействуй в том, что тебе доступно, тем, кто бессилен. Возблагодари Творца за то, чем Он наделил тебя. И знай, что либо эти блага покинут тебя, либо ты покинешь их.

Обратите внимание, сколько систем, органов, способностей и дарований в мозге, в сердце, в теле (внешних и внутренних), в душе. Затем обрати внимание на блага, которые тебя окружают, это твоя семья, близкие, родственники, друзья, поступки, высокое положение, отношения, надежды и мечты. Это огромная планета, приспособленная для жизни на ней, содержащая в себе всё, что необходимо для человека. Обрати своё внимание на планеты колоссальных размеров, превышающие нашу планету во много раз, однако они опустошены, иссушены, темны и безлюдны, так как они непригодны для проживания.

Далее задумайтесь над развитием человечества. Человек побывал на поверхности Луны, снимки Луны были продемонстрированы на разных телеканалах.

С каждым новым экспериментом, исследованием, открытием человек познает всё больше и больше благ, окружающих его.

О Аллах, мы возносим Тебе хвалу, которая охватывает все Твои дары и блага, ниспосланные нам.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Магомедрасул Магомедов

 

 

Смотрите также:

Что означает имя Бога «Аллах»

Что означают имена Бога «Ар-Рахман» и «Ар-Рахим»

Что означает имя Всевышнего Аль-Малик

Что означает имя Бога Аль-Куддус

Что означает имя Бога «Ас-Салям»

Что означает имя Бога Аль-Мухаймин

Что означает имя Бога Аль-‘Азиз

Что означает имя Бога Аль-Джаббар

Что означают имена Бога «Аль-Мутакаббир» и «Аль-Кабир»

Что означают имена Бога «Аль-Халик» и «Аль-Халляк»

Что означает имя Бога Аль-Мусаввир?

Что означают имена Бога Аль-Кахир и Аль-Каххар

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.